Как организовать заботу о пожилых людях

В Москве на конференции «Общество для всех возрастов», которая проходила 10-11 октября, обсудили, какие есть практики неформальной заботы о пожилых людях и почему эмпатию к старшему поколению важно развивать с детства.

Директор АНО «Сказки у Камина» Наталья Перязева отметила, что медико-санитарная помощь становится лучше, люди живут дольше, соответственно, население мира стареет. Уже к 2050 году количество пожилых людей может увеличиться вдвое.

«Мы разработали онлайн-курс об особенностях старения и взаимодействии поколений «Старость, старение и эмпатия». Он нацелен на детей пятого-седьмого касса. Школьники узнают, почему в квартире пожилого человека нужно приклеить провода, а в ванной сделать поручни, что такое деменция, как бабушки и дедушки теряют обоняние и слух. Детям сложно представить, что взрослые могут чего-то бояться, но мы же знаем, что у пожилых много страхов, и рассказываем им об этом. Нам нужны системные изменения в отношении общества к старшему поколению. А они невозможны без воспитания детей, которым наблюдать нас в старости, и самим потом стареть», — поделилась на конференции директор «Сказки у Камина».

сказки у камина

Директор по PR и фандрайзингу фонда «Вера»Елена Мартьянова рассказала, что организация волонтерской помощи пожилым людям очень изменилась с тех пор, как 25 лет назад открылся Первый московский хоспис.

«Сначала этим занимались медики, постепенно появился фонд, где стали работать координаторы, которые занимаются привлечением, обучением и сопровождением волонтеров. Какого бы возраста ни был волонтер, у него всего много вопросов и страхов в общении с пожилыми и больными людьми», — сказала Мартьянова.

Она отметила, что в Великобритании, например, очень большой процент волонтеров хосписов – это люди старше 60 лет. У «Веры» же на данный момент средний возраст волонтеров 30-40 лет.