Проект поддержки пожилых людей «Бабушка. Онлайн»

Карантин из-за коронавируса заставил все дома для престарелых граждан временно закрыть свои двери для посетителей. Но, как говорится, кризис - это время для новых идей и возможность для развития.

Так, во время вынужденной изоляции пожилых людей, как наиболее уязвимой к вирусу возрастной категории, в Департаменте развития общественных инициатив Исполкома Общероссийского Народного Фронта, в рамках всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ, родился проект «Бабушка. Онлайн». Он позволит поддерживать социальную активность пожилых людей, проживающих в пансионатах по всей территории России. Сервис дает возможность подключаться к общей группе для общения всем желающим.

 

Проект поддержки пожилых людей «Бабушка. Онлайн»

 

22 апреля в пансионате «Долголетие» в Видном состоялась первая пробная онлайн встреча в рамках разработанного проекта. Бабушки и дедушки встретились с певицей, лауреатом международных и общероссийских конкурсов – Алиной Цветковой. В ее исполнении прозвучали любимые пожилыми людьми русские романсы. Постояльцы с удовольствием общались друг с другом и с исполнительницей, подпевали ей и даже могли заказать любимые песни.

Новый формат общения при первой же пробе оправдал все ожидания. Старикам очень понравилось онлайн-общение, и сама встреча оставила после себя восторженные отзывы.

Партнерами проекта стали: Благотворительные фонды «Долголетие», «Старость в радость», «Ангелы Мира», Альянс «Серебряный возраст» и Автономная некоммерческая организация развития электронных коммуникаций «Волонтеры информационного общества».

В дальнейшем организаторы проекта планируют на регулярной основе проводить встречи, творческие программы с артистами и другими выдающимися людьми, помогающими пожилым людям пережить изоляцию во время карантина.

Мы выражаем огромную благодарность Анне Диановой - советнику Департамента общественных инициатив Исполнительного комитета ОНФ за организацию проекта и помощь пожилым людям в трудной ситуации.