Не доживайте, а живите

Основатель фонда «Долголетие» Владимир Кавалеров уверен: «лет до ста расти нам без старости» - не только метафора, но и руководство к действию.

Владимир Кавалеров: «Не доживайте, а живите»

Он взялся за дело почти безнадежное: учредил благотворительный фонд поддержки людей преклонных лет. У этого человека звучная фамилия, но он не звезда экрана и не миллиардер; да и старикам у нас помогают неохотно – не то, что детям. Однако он настойчив и трудолюбив. Витоге деньги в фонд хотя и не потекли рекой, но - закапали. А он не унимается: разработал программу оздоровления, которую уже внедряетв подопечных пансионатах для пожилых. В программу вложены здравый смысл, логика жизни, немного чудес – от природы – и частица душевного тепла. Основатель фонда «Долголетие» Владимир Кавалеров уверен: «лет до ста расти нам без старости» - не только метафора, но и руководство к действию.

Владимир Кавалеров

Владимир Кавалеров

- Вы что-то можете противопоставить старости и болезням? Они женеизбежны.

- Я не спорю. Наша задача – помочь человеку отвоевать у «неизбежного» как можно больше времени. К одним старость подступает только на пороге 90-летия, а другие и в 60-т уже немощны, ходят с палочкой. Выигрывают те, кто не махнул на себя рукой, кто активен, подвижен, интересуется всем на свете. И ведет здоровый образ жизни.

 

- Ваша программа – об этом?

- Да. Только мы постарались привести все научные рекомендации в систему. По-моему, лучше всего ЗОЖ для пожилых укладывается в шесть слов, сказанных замечательным доктором Лео Бокерия: «солнце, воздух и вода, сон, движение, еда». Вот их мы и сделали девизом программы, которую назвали, как и фонд – «Долголетие». Если заметили, слова «таблетки» здесь нет.

- А как же без них?

- Тут принцип такой – чем меньше, тем лучше. Мы обнаружили: люди, которые следуют нашим рекомендациям, уже не так часто просят лекарства «от головы», от бессонницы, от нервов.

 

- Каждое из этих шести «волшебных» слов, конечно, нуждается в пояснениях.

- Ну поехали. Солнце – это и витамин Д, который люди получают под лучами светила, и – по нашей программе – ощущение радости жизни. Выходите на улицу, гуляйте не меньше полутора-двух часов ежедневно; занимайтесь чем душа пожелает – пением, рисованием, настольными играми, спортом, вышиванием крестиком

- Для этого условия нужны.

- Да, прежде всего обустроить территорию – поставить садовые качели, скамейки, беседки. Клумбы разбить. Ну не так уж это все дорого – как и альбомы для рисования, фломастеры, краски и кисти, наборы для вышивания и так далее. В гостиных у нас в подшефных пансионатах персонал организует игры; поют часто хором, даже танцуют. Тут недавно у нас один 80-летний дедушка жениться собрался – вот такой жизнелюб, представляете? И для других солнце не должно заходить!

 

Воздух. Пансионаты для пожилых нужно располагать в экологически чистых зонах, иначе у постояльцев обострятся все болячки. У нас есть благотворительный центр по уходу за пожилыми людьми в подмосковном Ванькино – там воздух вообще можно резать и есть! Сказочное место. Наши подопечные в хорошую погоду весь день на улице; даже те, кто не ходит, усаживаются у входа на качели и сидят себе – беседуют, вспоминают, спорят. У них там такой дискуссионный клуб образовался, на свежем воздухе.

 

- Да, но в Москве у вас тоже есть пансионат для пожилых.

- В районе Филевского парка, так что с экологией там вполне благополучно. Но мегаполис есть мегаполис, поэтому в помещениях установим современные очистители-ионизаторы воздуха.

Вода. Что касается воды – имеется в виду питьевая, конечно – важно выбирать только проверенных поставщиков; постояльцы должны пить исключительно чистую воду.Кроме того мы закупили для подопечных пансионатов отечественные высокотехнологичные системы очистки и активации, чтобы производить свою воду с уникальными восстановительными свойствами.

Сон. Спать бабушкам и дедушкам нужно строго по режиму – и днем, и ночью. Сон для пожилых особенно важен: мозг устает быстро, нуждается в подзарядке.

И движение, конечно; как только человек переходит в стадию «лежачего» - все, пиши пропало: на него все болезни разом сваливаются. Поэтому каждое утро, если ноги еще держат, - «на зарядку по порядку».

 

- А если не держат? У вас колясочников полно.

- Для них разработали специальный комплекс упражнений; задействованы пальцы, руки, ступни. Главное – не сидеть сиднем, жалуясь на судьбу. У нас есть активная дама Зоя Яковлевна – после завтрака берет лыжные палки и пускается в путь вокруг пансионата, любит скандинавскую ходьбу. А другая постоялица, Анна Петровна, смотрит так на нее и морщится – разве что пальцем у виска не крутит. Ну разве так можно? Догадайтесь, у кого здоровье крепче. Нет, вы не думайте, мы их силком на зарядку не выгоняем. Но ненавязчиво напоминаем – если желаете, все к вашим услугам. В каждом пансионате должна быть спортплощадка, а задача персонала – следить, чтобы старики не переутомились, это важно. Все в меру.