Карантин в Москве для людей старше 65 лет

С 26 марта по 14 апреля жители Москвы будут обязаны соблюдать домашний карантин, который требует строгого режима самоизоляции. Карантин распространяется на пожилых людей (от 65 лет) и пациентов со следующими хроническими недугами:

  • заболевания лёгких;
  • заболевания почек;
  • бронхиальная астма;
  • перенесённые инфаркты и инсульты.

Карантин не распространяется на лиц с онкологическими заболеваниями. Санкций за несоблюдение режима пока не введено, зато правительство обещает материальное поощрение для тех, кто соблюдает требования эпидемиологического режима и находится дома всё это время.

домашний карантин, который требует строгого режима самоизоляции

В Москве и области будут работать волонтёры, ответственные за помощь пожилым людям в решении любых бытовых вопросов, таких как покупка продуктов и медикаментов. Продуктовые наборы начнут приносить пожилым людям на дом социальные работники. Некоторые лекарства будут предоставляться бесплатно, некоторые препараты – по льготной стоимости.

Отдельный пункт – оплата услуг ЖКХ в период карантина. Сделать это можно будет посредством онлайн-сервиса «Мои платежи» или мобильного приложения «Госуслуги Москвы». Если клиент просрочит платёж, пени и штрафы взиматься не будут.

Что касается льготного проезда в общественном транспорте, у школьников и студентов такой возможности не будет, ведь им рекомендовано в период карантина находиться дома и не посещать никакие учреждения. Зато дети из малообеспеченных семей смогут воспользоваться правом на льготные обеды. Семья имеет право получить такой продуктовый набор на дом. Информация об этом должна быть у классного руководителя, у которого есть все данные по ученикам из малообеспеченных семей.

Мэр Москвы Сергей Собянин также советует уехать за город при наличии дачи, так как пребывание на природе поможет защитить организм от вируса. Самое главное при этом – не общаться с соседями, просто находиться на территории своего дачного дома.

По статистике, за текущие сутки зарегистрирован 71 случай диагностирования коронавирусной инфекции, всего в столице проживает более 200 заболевших коронавирусом.