Сердечной недостаточностью называют синдром, при котором нарушается метаболизм организма, обусловленный изменением структурно-функционального состояния миокарда.

Нарушения в работе сердца приводят к ухудшению кровообращения в органах и тканях организма, в результате чего они не могут нормально функционировать. Это заболевание распространено, в большей степени, среди людей пожилого возраста. По статистике оно ежегодно развивается у лиц старше 60 лет с частотой 1%, а уже после 75 лет частота его возникновения составляет около 10%. Отчасти, высокий процент заболеваемости именно пожилой части населения объясняется увеличением средней продолжительности жизни людей, вследствие развития профилактической медицины. Однако, тот факт, что широкое распространение этой болезни, которое в последние годы приобрело угрожающие масштабы, непрерывно ведет к гибели большого числа больных, не прибавляет оптимизма. По статистическим данным, трехлетняя выживаемость таких больных составляет менее 50%. Хроническая сердечная недостаточность стала одной из главных проблем здравоохранения, а численность госпитализаций в связи с этим, за последние 15 лет увеличилась в три раза.

На какие симптомы следует обратить внимание?

Симптомы сердечной недостаточности

Течение болезни на ранних этапах может протекать скрытно, но с ее развитием наблюдается ряд клинических симптомов: нарушается сердечный ритм и пульс, наблюдается головокружение, бледность кожных покровов, обмороки, набухание шейных вен, отеки ног, происходит скопление жидкости в животе, увеличивается печень. Также больного беспокоит одышка и кашель.

Причины болезни

К развитию заболевания приводит целый ряд имеющихся болезней и нарушений: артериальная гипертензия, атеросклероз, кардиомиопатии, ишемическая болезнь и т.д., вследствие которых происходит поражение сердечных сосудов и клапанов.

К основным предрасполагающим факторам сердечной недостаточности относятся:

  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • стрессовые состояния, депрессии;
  • инфаркты;
  • злоупотребление алкогольными напитками и жирной пищей;
  • болезни щитовидной железы.

Диагностика заболевания

После первичного осмотра больного врачом и сбора анамнеза, назначаются дополнительные исследования:

  • электрокардиограмма;
  • нагрузочные тесты с последующими измерениями пульса и контролем сердечных сокращений;
  • УЗИ сердца.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Вопрос для предотвращения автоматической рассылки спама.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.