Депрессия - одно из самых распространенных заболеваний нервной системы. Среди пожилых людей примерно половина страдает этим психическим расстройством, причем женщины болеют намного чаще мужчин. При естественном старении организма в нем снижаются адаптогенные функции, именно поэтому так распространена депрессия пожилого возраста, бороться с которой в одиночку людям преклонного возраста очень трудно. Важно вовремя обнаружить проблему и оказать человеку медицинскую и психологическую помощь, ведь депрессию, в отличие от деменции, можно вылечить! Для этого нужно вовремя распознать болезнь по ее характерным симптомам.

Симптомы депрессии у пожилых

  • перепады настроения;
  • апатия, безразличие ко всему окружающему;
  • нарушения сна и аппетита;
  • чувство повышенной тревожности;
  • рассеянность и плохая память;
  • агрессивное поведение, плаксивость;
  • чувство собственной бесполезности;
  • плохое самочувствие и постоянные жалобы на него.

Причины депрессии у пожилых людей

Больше других, депрессиям подвержены пожилые люди с неустойчивой (лабильной) психикой.

Причины депрессии у пожилых людей

Причины возникновения депрессии могут быть самыми различными, наиболее распространенные среди пожилых - это старение, одиночество, потеря близкого человека, выход на пенсию и вследствие этого - появление чувства ненужности, покинутости, расставание с повзрослевшими детьми, изменение материального положения. Большинство пенсионеров живут, получая невысокую пенсию, которой хватает далеко не на всё необходимое, особенно, если учесть дороговизну медикаментов и лечения. А быть обузой своим родным (как считают сами пенсионеры) совсем не хочется... Чувство одиночества, несправедливости, обиды и обделенности изводит пожилых людей и приводит к подавленному состоянию, которое затем переходит в хроническую стадию. Причины депрессии могут быть также вторичными, являющимися следствием других заболеваний (мозга или нервной системы в целом), либо приема медицинских препаратов, которые оказывают побочные действия на центральную нервную систему.

Но не стоит считать, что депрессивные состояния возникают только у современных людей. Из литературных источников нам известно, что депрессией страдали люди на протяжении многих веков.

Лечение

Ktxtybt депрессии у пожилых людей

В лечении старческой депрессии необходим комплексный подход - сочетание медикаментозного лечения с психологической помощью и народными средствами. Для начала, для пожилого человека необходимо создать максимально благоприятные условия: окружить его заботой и вниманием, по возможности - восстановить общение со старыми знакомыми, полезными будут также новые знакомства, хобби, клубы по интересам. Если этого недостаточно (в более тяжелых состояниях) - нужно воспользоваться медицинской помощью. Врач назначит специальные препараты (антидепрессанты) с учетом индивидуальных требований - совместимость с другими принимаемыми медикаментозными средствами, индивидуальная переносимость, дозировка и т.д. Нельзя самостоятельно принимать медицинские препараты без осмотра и назначения врача.

Природные антидепрессанты - это отвары и настойки из трав - мята, мелисса, пустырник, валериана, зверобой, розмарин. Эти натуральные растительные средства помогут снять нервное напряжение, не навредив организму. Из продуктов питания, наиболее полезными при депрессии считаются бананы, яйца, орехи, тыквенные семечки, ананасы и бурый рис. Эти продукты также являются природными антидепрессантами.

Пансионаты "Долголетие" принимают на постоянное или временное проживание и лечение пожилых людей с различными заболеваниями, в том числе, со старческой депрессией. Наши специалисты имеют большой опыт работы с пожилыми людьми, знают особенности их поведения и психики. В пансионатах пожилые люди не живут одиноко, они активно общаются со сверстниками и персоналом, их навещают родственники и волонтеры. Часто проводимые мероприятия в домах престарелых отвлекают от личных проблем и депрессивных мыслей. Помощь психолога - всегда рядом. Назначенные препараты принимаются под контролем персонала - всегда вовремя.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Вопрос для предотвращения автоматической рассылки спама.
1 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.