Искреннее желание проявить внимание и сделать приятный подарок старшему родственнику на какой-либо праздник неизменно подводит к вопросу, что подарить пожилому человеку.

С течением лет люди становятся более сентиментальными, забота близких приобретает для них значимость и необходимость. Поэтому дети и внуки буквально ломают голову каждый раз, когда приближается знаменательная для родителя дата. Трудность заключается ещё и в разнице поколений, ведь вещи, значимые и нужные для одних, абсолютно бесполезны для других. Следовательно, полагаться на собственные интересы – ошибочная тактика в данной ситуации. К выбору подарка для пожилого человека нужно отнестись с максимальной серьёзностью и ответственностью, чтобы достичь положительного эффекта и вызвать настоящую радость.

Общие рекомендации

В первую очередь важно учитывать индивидуальные потребности и интересы пожилого человека. Даже в пенсионном возрасте люди отличаются друг от друга по многим критериям. Кто-то продолжает трудовую деятельность и саморазвитие, имеет высокий жизненный тонус и полон энергии, другие предпочитают оставаться дома, занимаясь любимым хобби и т. д.

Подарок характеризует степень любви и уважения к виновнику торжества. Многие ошибочно полагают, что дело в стоимости, но это не так. Как правило, для старшего поколения абсолютно не важно, дорога вещь или нет. Она может быть даже не столь функциональна и необходима, ведь главное – смысл, вложенный в неё.

рекомендации по выбору подарка

Подарки, касающиеся здоровья, отдельная категория. Несомненно, нуждающимся в специальных приборах или дорогостоящих лекарственных препаратах будет легче принять необходимое от родственников, чем самостоятельно накопить и приобрести нужное.

Забота о здоровье

В первую очередь учитываются конкретные проблемы со здоровьем, например:

  • при слабом слухе – слуховой аппарат;
  • диабетикам – современный прибор для измерения уровня сахара в крови;
  • плохое зрение – осветительные приборы или техника с большим экраном;
  • плохой иммунитет – витамины соответствующего спектра и т. д.

Всё это не только полезно, но и необходимо, ведь пожилой экономный человек вряд ли потратит средства на покупку подобных приборов и препаратов.

Также отличным вариантом станет путёвка в оздоровительный санаторий или на курорт. Родственник не только почувствует себя путешественником, отдохнёт, поправит здоровье, но и получит массу новых впечатлений.

Забота о тепле

Как известно, с возрастом у человека ухудшается кровообращение. Люди пенсионного возраста часто мёрзнут даже в тёплую погоду. Сделать микроклимат комфортным можно разными способами:

  • тёплая одежда или уютные домашние тапочки;
  • пледы, покрывала, одеяла;
  • обогреватель и т. д.

Подобные подарки не только улучшают комфорт, но и вносят в дом частичку уюта. От таких вещей прямо веет заботой, и пожилой родственник это обязательно заметит и оценит.

подарки с любовью

Облегчение быта

Если человек пенсионного возраста живёт без помощников, он точно испытывает ежедневную усталость. С годами всё труднее выполнять даже базовые домашние обязанности, поддерживать элементарную чистоту, вести хозяйство. Для удобства и облегчения можно остановить выбор на следующих моделях бытовой техники:

  • роботы-пылесосы;
  • современная стиральная машина;
  • электрический чайник;
  • мультиварки, пароварки и т. д.

Важно отдавать предпочтение устройствам с простым и понятным управлением, минимальным количеством кнопок и большим дисплеем: нужно всё-таки учитывать возраст. В век современных технологий без труда можно подобрать прибор, созданный специально для эксплуатации пожилым человеком.

Что подарить пожилой женщине на день рождения

Все бабушки так или иначе остаются девочками внутри. Они ценят не столько практичность, сколько посыл и смысл, вложенный в подарок. Для них самое главное – внимание, забота, любовь. Пожилые женщины также любят уют и комфорт, поэтому с радостью принимают подарки, облагораживающие дом. Потому при выборе подарка можно остановиться на предметах интерьера, декора или, например, посуде. Изысканный чайный сервиз точно вызовет радость и благодарность.

Пожилые женщины сентиментальны и впечатлительны. Порадовать родственницу преклонного возраста можно букетом любимых ею цветов, элегантными украшениями, семейным фотоальбомом и т. д.

что подарить пожилой женщине

Не стоит забывать об интересах и хобби. Если у женщины есть любимое увлечение, подарок из той же области точно не станет промахом. Если бабушка любит читать, можно подарить хорошую электронную книгу. Рукодельнице – набор новых принадлежностей, кулинару – книгу рецептов или кухонный прибор, растениеводу – «подопечного» в горшке и т. д.

Также пожилой женщине будет приятна парфюмерия или другие косметические средства.

Наконец, если позволяет здоровье, можно устроить совместный поход в ресторан или на выставку. Общество семьи будет особо приятно пожилой женщине.

Что подарить на день рождения пожилому мужчине

Среди самых распространённых подарков пожилому мужчине – духи, часы и портмоне. Мужчины более практичны и ценят в первую очередь функциональность и презентабельность, потому эта классика останется вечной.

Любителям киноиндустрии можно подключить соответствующий пакет опций, который расширяет доступ к каналам, или вручить подписку на фильмы в интернете. Для рыболовов отличным подарком послужат профессиональные принадлежности или абонемент в дом отдыха с озером.

Таким образом, выбор подарка для пожилого человека в первую очередь опирается на индивидуальные интересы и потребности. Если задуматься о том, что родственник любит и что ему нужно, без труда можно определиться с подходящим подарком. Самое важное заключается в искреннем желании порадовать близкого, проявить заботу и внимание, а не приобрести первое попавшееся в специализированном магазине.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Вопрос для предотвращения автоматической рассылки спама.
2 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.